Беспроводной комплект облачного видеонаблюдения на 8 уличных камер 4MP «Okta Vision Cloud Street - 5.0»
Беспроводной комплект ...
32500 рублей
Автоматический детектор банкнот (валют) "DOLS-Pro HL-306-3"
Автоматический детектор ...
6800 рублей
Купольная врезная антивандальная Wi-Fi IP камера Link 580-8GH
Купольная врезная антивандальная ...
5450 рублей
Беспроводная камера заднего вида MasterPark X-601-W
Беспроводная камера заднего ...
5100 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Построение IP видеонаблюдения. Часть 2

 

Читать начало: Часть 1

Где же искать проблемы в первую очередь?

Объективы

Построение IP видеонаблюденияПроцесс выбора объектива к мегапиксельным IP-камерам, даже у инженеров с опытом, вызывает удивление. Речь идет об отсутствии характеристик, по которым можно было бы определить их разрешение. Мегапиксельные объективы, согласно результатам тестов, имеют более или менее сносное разрешение, если фокусное расстояние превышает 12 мм. При расстоянии меньшем, чем вышеуказанное, фокус на краях изображения обеспечен не будет (не достаточной будет компенсация сферических изображений). Вот и получается, что покупка короткофокусных объективов может обернуться проблемами.

Исправить сложившуюся ситуацию вполне по силам, для этого нужно требовать поставщиков и производителей, чтобы они указывали реальное разрешение. Так, камеры, у которых полудюймовая матрица, нуждаются при 0,4 мегапикслелях – 60 лин/мм; 1,4 мегапикслелях - 110 лин/мм, 2 мегапикслелях - 140 лин/мм, 3 мегапикслелях - 180 лин/мм, 5 мегапикслелях -250 лин/мм. Камеры, матрица которых имеет меньших размер, нуждаются в объективах, поддерживающих большее разрешение.

Производители прекрасно знают об этом, это все уловки, применяемые с целью заработка: оптика, даже самая незамысловатая, продается с приставкой «мега». Цифровое изображение в разы качественнее аналогового. После такого рода демонстрации покупателю уже не до несоответствий объектива и камеры, они попросту не замечают их.

Нельзя не сказать о том, что настраивать фокус мегапиксельной камеры, объектив у которой оснащен узкими секторами вращения лимбов, огромное мучение. Фокус теряется из-за смещения лимба. Это веская причина, чтобы уделить должное внимание лимбам при выборе IP видеокамеры в магазине. Лимбы должны вращаться мягко. Подытоживая все вышесказанное, проку от большинства объективов, идущих в комплекте с IP-камерами, попросту нет. Они явно не стоят тех денег, которые требует за них реализатор.

 IP-видеокамеры
 

Плавно переходим к IP-видеокамерам

В виду того, что IP-видеокамеры не имеют большого распространения на отечественном рынке, деление их на классы отсутствует. Однако, мы попытаемся это сделать, они бывают: доступными, нужными и ненужными.
 

«Ненужные» камеры

настраивать фокус мегапиксельной камерыКогда имеешь дело с IP-камерами, относящимися к этому пункту нашей импровизированной классификации, успокаивает одно – второй раз вы себе такую камеру покупать не станете. Это, своего рода, приманка для потребителя. В качестве примера можно привести модель Axis 212 PTZ. У нее матрица на три мегапикселя, электронное устройство с возможностями поворотов, объектив типа «рыбий глаз», чувствительность которого оставляет желать лучшего, разрешение на выходе соответствует стандарту – 640х480. Камера выглядит довольно эффектно, а вот толку от нее – чуть.

То же самое можно сказать о AV8360: помимо прочего, камера имеет четыре матрицы по 2 МПкс на каждой, за счет конструкции обеспечивается круговая панорама. У покупателя сразу создается впечатление чего-то всевидящего, что перед ним просто чудо и не иначе! На деле это не так. Короткофокусные объективы, которые идут в комплекте с этими IP видеокамерами, приводят к тому, стоит поднять камеру немного выше, ее поле зрения сильно уменьшается. А при нормальной высоте ей покрывается площадь, которая под силу и обычным камерам.

Камера также относится к категории «ненужных», если характеристики, согласно списку параметров CCTV, очень высоки, и не менее высокой является цена на такую IP-камеру. Продвинутая мегакрутая IP-камера Panasonic NP 1000 – это хорошая, качественная аналоговая видеокамера, ее сетевые функции вторичны. Камеры с разрешением до 5 Мпкс очень скоро перейдут в категорию «ненужных».

Хороший и качественный снимок, посредством такой камеры, можно получить, если объект, за которым нужно вести наблюдение очень хорошо освещен. Задачу такого рода вполне можно решить, задействовав две камеры по 2 мегапикселя каждая – результат будет гораздо качественнее. Это объясняется тем, что содержание сцены лучше передается парой камер, в то время, как на изображении, сделанной камерой с разрешением в 5 Мпкс, будет плохо виден задний план, а передний, напротив, чересчур детализирован.

По причинам, обозначенным выше, камеры с разрешением в 5 мегапикселей не устанавливают на высокие объекты. В связи с небольшой качкой, матрица не будет успевать считывать информацию, как следствие плавающая картинка.
 

«Доступные» камеры

Камеры, относящиеся к этой категории, целое скопление из проблем. Подобная аппаратура напрочь отбивает охоту заниматься IP-видеонаблюдением. Несмотря на многообещающий ярлык «новые технологии» их ужасное качество и доступность наносят урон отечественному рынку. Слегка усовершенствованные аналоговые камеры, таковыми они стали после дополнения их IP-конвертером. Повышенный интерес к «новым технологиям» во-первых, сильно бьет по карману, во-вторых, далеко не всегда оправдывает возложенных ожиданий.
 

«Нужные» камеры

IP-камера в силах заменить десять аналоговыхОт 1 до 3 мегапикселей, отличная чувствительность, цена не должна превышать стоимость качественной аналоговой видеокамеры – это все характеризует камеры, которые можно отнести к категории «нужные». Данная категория, на сегодня, не может похвастаться внушительным списком, тем не менее, выпуск такой аппаратуры вот-вот начнется, об этом уже заявляли производители с мировым именем. Приобретать рекомендуется камеры AV 1300, 2100, 3100, они еще оснащены функцией «день-ночь». Цена на такое оборудование невысока. Если проявить терпение и быть более настойчивым, можно отыскать IP-видеокамеру с наилучшим соотношением цена-качество.

Проблема, с которой сталкивается потребитель, в данном случае – это заверение продавца о том, что IP-камера в силах заменить десять и больше аналоговых. Практика же показывает, что если применять мегапиксельные камеры в автосалонах или торговых залах, имеющих большие площади, то это сокращает общее число аппаратуры в два раза.

IP-камеры со стандартным разрешением (640х480) и при этом недорогие, также относятся к категории «нужных». С их помощью отлично отслеживаются закутки, офисные помещения небольших размеров. За образец можно взять IP камера Beward N1000.

Читать продолжение: Часть 3, Часть 4


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   расценки система видеонаблюдения система видеонаблюдения для города запись видеонаблюдения через интернет   фотоловушка Китайская система видеонаблюдения на 16 камер готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   сетевое IP видеонаблюдение единая система видеонаблюдения стоимость комплекта видеонаблюдения   Филин фотоловушка скрытое мини видеонаблюдение система видеонаблюдения расчет ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение цены каталог система видеонаблюдения фотоловушка для охоты купить в Москве   аналоговое hd видеонаблюдение выбираем комплект видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка цена комплект системы видеонаблюдения   где купить скрытое видеонаблюдение для дома система видеонаблюдения по GSM система видеонаблюдения недорого купить купить ...
Все статьи